list
时政要闻
当前位置:首页 >> 新闻动态 >> 时政要闻
内蒙古自治区党委 自治区人民政府关于表彰全区民族团结进步模范集体和模范个人的决定
发布时间: 2022-09-28 10:45   |  来源: 内蒙古日报
打印   |  分享到:

党的十九大以来,全区上下坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届历次全会精神,完整、准确、全面把握和贯彻习近平总书记关于加强和改进民族工作的重要思想,深入贯彻落实习近平总书记对内蒙古重要讲话重要指示批示精神,以铸牢中华民族共同体意识为主线,广泛开展党的民族理论、民族政策和民族团结进步宣传教育,进一步巩固平等团结互助和谐的社会主义民族关系,促进各民族和睦相处、和衷共济、和谐发展,精心呵护“模范自治区”崇高荣誉,谱写了内蒙古民族团结进步的新篇章。

五年来,各地区各行业涌现出了一大批认真贯彻党的民族理论和民族政策、为全区民族团结进步事业作出突出贡献的模范集体和模范个人。为表彰先进、树立典型,激励引导全区社会各界和各族干部群众携手并肩做好新时代党的民族工作,巩固和发展“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”的良好局面,自治区党委和政府决定,授予呼和浩特市新城区东风路街道办事处丽苑社区居民委员会等200个集体“全区民族团结进步模范集体”称号,授予赵占英等300名个人“全区民族团结进步模范个人”称号。

希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,继续发挥示范引领作用,讲好内蒙古民族团结故事,讲好内蒙古各民族共同团结奋斗、共同繁荣发展故事,为全区民族团结进步事业再创佳绩、再立新功。各地区各部门单位和各族干部群众要以民族团结进步模范为榜样,深入贯彻落实党中央、国务院关于推动新时代民族工作高质量发展各项决策部署,始终把维护民族团结作为生命线,坚定不移走中国特色解决民族问题的正确道路,自觉做党的民族理论和民族政策的忠实践行者,做中华民族共有精神家园的倾力建设者,做各民族交往交流交融的积极促进者,做国家统一、民族团结、社会稳定的坚定维护者,擦亮“模范自治区”金字招牌。

自治区党委和政府号召,全区各族干部群众要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,忠诚拥护“两个确立”,坚决做到“两个维护”,深入学习贯彻习近平总书记关于加强和改进民族工作的重要思想,守望相助、团结奋斗、一往无前,奋力开创内蒙古民族团结进步事业新局面,全力落实好习近平总书记交给内蒙古的五大任务,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开,在新时代新征程上努力为中国式现代化作出更大贡献!

全区民族团结进步模范集体名单

(200个)

呼和浩特市

呼和浩特市新城区东风路街道办事处丽苑社区居民委员会

国家税务总局呼和浩特市回民区税务局

呼和浩特市玉泉区兴隆巷街道办事处

呼和浩特市赛罕区大学路小学

呼和浩特市赛罕区金河镇曙光村村民委员会

土默特左旗毕克齐镇杨家堡村村民委员会

土默特左旗察素齐镇滨河社区居民委员会

托克托县民族事务委员会

托克托县第六小学

和林格尔县林业和草原局

清水河县五良太乡菠菜营村村民委员会

清水河县老牛坡研学中心

武川县第一中学

武川县可可以力更镇人民政府

中共呼和浩特市委党校

中共呼和浩特职业学院委员会宣传统战部

呼和浩特市第四中学

呼和浩特市昭君博物院

呼和浩特市文化旅游投资集团有限公司

内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司

内蒙古国风网络技术有限公司

民革呼和浩特市委员会

包头市

包头市昆都仑区钢铁大街第三小学

包头市青山区民族事务委员会

包头市青山区自由路街道办事处

中共包头市九原区阿嘎如泰苏木委员会

中共包头市石拐区吉忽伦图苏木委员会

包头市白云鄂博矿区通阳街道祥云社区党群服务中心

土默特右旗萨拉齐镇人民政府

达尔罕茂明安联合旗满都拉镇人民政府

国家税务总局达尔罕茂明安联合旗税务局

固阳县驻包党群服务中心

政协包头市委员会民族宗教委员会

包头市第二中学

包头市中心医院

内蒙古电力(集团)有限责任公司包头供电分公司

包头市烟草专卖局(公司)

中国北方稀土(集团)高科技股份有限公司

包头农村商业银行股份有限公司

呼伦贝尔市

满洲里市人民检察院

呼伦贝尔市海拉尔区胜利街道办事处

牙克石市永兴街道办事处

牙克石市林业第一中学

扎兰屯市乌兰牧骑

中共额尔古纳市三河回族乡委员会

呼伦贝尔市消防救援支队根河市消防救援大队

阿荣旗那吉镇鑫海社区居民委员会

莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第一中学

鄂伦春自治旗教育体育局

中共鄂温克族自治旗巴彦嵯岗苏木委员会

呼伦贝尔边境管理支队陈巴尔虎旗边境管理大队

新巴尔虎右旗宝格德乌拉苏木人民政府

呼伦贝尔市纪委监委

呼伦贝尔市人力资源和社会保障局

国家税务总局呼伦贝尔市税务局

中华人民共和国额布都格出入境边防检查站

兴安盟

中共乌兰浩特市和平街工作委员会

中共乌兰浩特市都林街腾飞社区支部委员会

阿尔山市新城街道森旺社区居民委员会

中共科尔沁右翼前旗察尔森镇察尔森嘎查支部委员会

科尔沁右翼中旗司法局

兴安盟消防救援支队科尔沁右翼中旗消防救援大队

突泉县赛银花现代农业生态园区管理委员会

突泉县铸牢中华民族共同体意识促进会

中共扎赉特旗好力保镇委员会

扎赉特旗瑞秋农牧专业合作社

兴安盟红城小学

国家税务总局兴安盟税务局

通辽市

通辽市科尔沁区莫力庙苏木人民政府

中共霍林郭勒市珠斯花街道工作委员会

通辽市消防救援支队开鲁县消防救援大队

中共科尔沁左翼中旗敖包苏木委员会

中共科尔沁左翼中旗架玛吐镇苏林毛都嘎查支部委员会

中共科尔沁左翼后旗巴彦毛都苏木委员会

科尔沁左翼后旗乌兰牧骑

库伦旗融媒体中心

库伦旗库伦小学

中共奈曼旗沙日浩来镇委员会

奈曼旗蒙古族实验小学

扎鲁特旗巴彦塔拉苏木西巴彦塔拉村村民委员会

中共通辽经济技术开发区新城街道泰丰社区支部委员会

通辽市人民政府办公室

通辽市人民检察院

通辽新城第一中学

通辽市传染病医院

国家税务总局通辽市税务局

内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司通辽分公司

赤峰市

中共巴林左旗查干哈达苏木委员会

中共巴林左旗林东西城街道工作委员会

巴林右旗幸福之路苏木人民政府

巴林右旗博物馆

林西县城南街道办事处

克什克腾旗巴彦查干苏木人民政府

克什克腾旗应昌街道萃英社区居民委员会

翁牛特旗海拉苏镇人民政府

翁牛特旗阿什罕苏木中心小学

宁城县教育局

宁城县中医(蒙医)医院

国家税务总局宁城县税务局

敖汉旗金厂沟梁镇人民政府

敖汉旗水利局

赤峰市红山区桥北街道松树园社区居民委员会

赤峰市红山区少年儿童图书馆

赤峰市元宝山区平庄西城街道办事处

赤峰市松山区铁东街道富山嘉苑社区居民委员会

赤峰市松山区第十幼儿园

政协赤峰市委员会民族宗教和三胞联谊委员会

中共赤峰市委直属机关工委

赤峰市教育局

赤峰市财政局

内蒙古高格斯台罕乌拉国家级自然保护区管理局

内蒙古阿鲁科尔沁农村商业银行股份有限公司

锡林郭勒盟

中共锡林浩特市宝力根苏木委员会

苏尼特右旗赛汉塔拉镇人民政府

中共太仆寺旗骆驼山镇委员会

正镶白旗人民法院

中共镶黄旗宝格达音高勒苏木委员会

锡林郭勒盟财政局

锡林郭勒盟中心医院

乌兰察布市

国家税务总局卓资县税务局

化德县职业中学

中共兴和县城关镇兴华社区总支委员会

察哈尔右翼后旗白音察干镇人民政府

四子王旗乌兰牧骑

乌兰察布日报社

乌兰察布市民族古籍整理与语言文字研究中心

乌兰察布市集宁战役红色纪念园综合保障中心

乌兰察布边境管理支队

乌兰察布市消防救援支队

乌兰察布供电公司察右前旗供电分公司

鄂尔多斯市

鄂尔多斯市东胜区教育体育局

达拉特旗昭君镇柴登嘎查村民委员会

鄂托克前旗昂素镇人民政府

鄂托克旗桃力民小学

杭锦旗独贵塔拉镇巴音布拉格嘎查村民委员会

鄂尔多斯市消防救援支队乌审旗消防救援大队

乌审旗苏力德苏木陶尔庙嘎查村民委员会

鄂尔多斯市第一中学伊金霍洛校区

国家税务总局伊金霍洛旗税务局

鄂尔多斯市公安局康巴什分局

中共鄂尔多斯市委办公室

中共鄂尔多斯市委统战部

中共鄂尔多斯市直属机关工委

鄂尔多斯市民族事务委员会

鄂尔多斯市交通运输局

鄂尔多斯市农牧局

内蒙古电力(集团)有限责任公司薛家湾供电分公司

巴彦淖尔市

巴彦淖尔市临河区金川街道金沙社区居民委员会

乌拉特前旗文体旅游广电局

中共乌拉特中旗海流图镇委员会

中共杭锦后旗二道桥镇委员会

磴口县民族事务委员会

五原县社会工作服务中心新华社区居民委员会

乌拉特后旗巴音宝力格镇塞上社区居民委员会

巴彦淖尔广播电视台全媒体新闻中心

巴彦淖尔市中医医院

内蒙古潮格边防公路机械化养护队

乌海市

乌海市海勃湾区林荫街道办事处

乌海市乌达区胜利街小学

中共乌海市海南区西卓子山街道赛汗乌素村总支委员会

乌海市消防救援支队

阿拉善盟

阿拉善左旗巴彦诺日公苏木伊和布拉格嘎查村民委员会

国家税务总局阿拉善右旗税务局

额济纳旗达来呼布镇人民政府

自治区直属机关工委

自治区党委办公厅信息调研一处

自治区党委宣传部审读审看中心

自治区党委政法委政治安全处

自治区发展改革委社会发展处

自治区地方语言文字研究应用中心

自治区法律援助中心

自治区就业服务中心城镇就业服务处

自治区生态环境厅机关党委

自治区纤维质量监测中心

自治区乡村振兴局规划财务处

自治区政协民族和宗教委员会办公室

自治区人民检察院翻译处

内蒙古妇女媒体网络工作中心

自治区科技信息传播服务保障中心

自治区红十字会组织宣传与筹资部

内蒙古日报社综合新闻中心

实践杂志社第一编辑部

中华人民共和国满洲里出入境边防检查站

国家税务总局内蒙古自治区税务局党建工作处

内蒙古军区

内蒙古自治区突泉县人民武装部

内蒙古自治区苏尼特右旗人民武装部

内蒙古自治区四子王旗人民武装部

内蒙古自治区鄂托克旗人民武装部

内蒙古自治区土默特左旗人民武装部

武警内蒙古总队

武警内蒙古自治区总队包头支队

武警内蒙古自治区总队呼伦贝尔支队

武警内蒙古自治区总队通辽支队

武警内蒙古自治区总队鄂尔多斯支队

武警内蒙古自治区总队医院

呼和浩特铁路局

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头车辆段

自治区党委教育工委

内蒙古师范大学马克思主义学院

内蒙古农业大学马克思主义学院

内蒙古民族大学附属医院

自治区国资委

包钢(集团)公司白云鄂博铁矿

内蒙古能源发电兴安热电有限公司

自治区党委统战部

九三学社呼伦贝尔市委员会

全区民族团结进步模范个人名单

(300名)

呼和浩特市

赵占英

中共呼和浩特市新城区海拉尔街道工作委员会书记

张俊庆

中共呼和浩特市新城区东街街道工作委员会书记

樊建军

呼和浩特市新城区民族事务委员会主任

李盼忠

呼和浩特市回民区教育局局长

索 峰(蒙古族)

中共呼和浩特市回民区钢铁路街道工作委员会书记

李  博(回族)

呼和浩特市回民区民族事务服务中心主任

安冬梅(女,蒙古族)

呼和浩特市玉泉区南柴火市街小学校长

娜  仁(女,蒙古族)

呼和浩特市玉泉区民族事务委员会主任

萧  静(女)

中共呼和浩特市赛罕区大学西路街道前进巷社区支部委员会书记

付兵兵

呼和浩特市赛罕区艺之苑培训学校校长

田  锐(蒙古族)

国家税务总局呼和浩特市赛罕区税务局副局长

剧利平  

中共土默特左旗白庙子镇刘王庄村支部委员会书记、村委会主任

苏  慧(女,蒙古族)

土默特左旗乌兰夫幼儿园园长

刘志军

中共托克托县双河镇养大圐圙村支部委员会书记、村委会主任

高  贝 

托克托县财政局财政投资评审中心干部

赵强胜

和林格尔县盛乐博物馆馆长

邬昊芸(女)

中共清水河县宏河镇园子湾村支部委员会挂职副书记

师海杰(女)

清水河县城关镇人民政府代镇长

王树春

中共武川县西乌兰不浪镇东后河村支部委员会驻村第一书记

赵永刚  

中共武川县可可以力更镇天力木图村支部委员会书记、村委会主任

杨宏亮

国家税务总局呼和浩特白塔空港物流园区税务局局长

博  迪(蒙古族)

内蒙古和林格尔新区管委会党群服务中心副主任

斯  琴(女,蒙古族)

中共呼和浩特市委办公室机关党委专职副书记

赛  汉(女,蒙古族)

中共呼和浩特市委宣传部精神文明建设综合科科长

何云龙

中共呼和浩特市委统战部副部长

段  荣(女)

中共呼和浩特市委直属机关工委组织部部长

闫世明                

呼和浩特市民族事务委员会政策法规和监督检查科四级调研员、科长

魏建颖(女)

呼和浩特市卫生健康委三级调研员

乌云高娃(女,蒙古族)

呼和浩特市乡村振兴局规划财务科科长

小  明(蒙古族)

呼和浩特市政协机关综合保障中心干部

巴雅尔(蒙古族) 

共青团呼和浩特市委员会联络部部长

乌云其木格(女,蒙古族)

呼和浩特市第十四中学教师

武丽芳(女)

中共呼和浩特供电公司委员会宣传部部长

苏日娅(女,蒙古族)

呼和浩特市公共交通有限责任公司第三公共汽车公司5路车队队长

包头市

刘  娜(女)

中共包头市昆都仑区友谊大街街道办事处钢38社区支部委员会书记

李存保                

包头市青山区教育局副局长

张利军

包头市东河区人民政府区长

高国锋(满族)

中共包头市九原区阿嘎如泰苏木阿嘎如泰嘎查支部委员会书记、嘎查达

白丽梅(女,蒙古族)

包头市石拐区民族事务委员会主任

斯庆巴特尔(蒙古族)

包头市白云鄂博矿区中医(蒙医)医院副院长

巴斯琴(女,蒙古族)

土默特右旗人民法院审判委员会专职委员

敖  嘎(蒙古族)

包头边境管理支队满都拉口岸边境派出所所长

斯仁敖道(蒙古族)

达尔罕茂明安联合旗巴音花镇吉忽龙图嘎查牧民

刘海燕(女)

中共固阳县委统战部部长

胡爱国(蒙古族)

包头市人大常委会民族侨务外事委员会主任 

樊瑞强

中共包头市委宣传部宣传教育科科长

陈海燕(女)

中共包头市委统战部副部长

张丽娜(女)

中共包头市委直属机关工委宣传部部长

王冬梅(女)

包头市科学技术局科技干部科二级主任科员

袁  明  

包头市民族事务委员会三级调研员

田海亮  

包头市人力资源和社会保障局机关党总支专职副书记

孙莹莹 (女,蒙古族)

包头市生态环境局综合保障中心固阳分局保障中心干部

张良斌

包头市农牧科学技术研究所助理研究员

罗傲特根(藏族)

包头市统一战线联络服务中心五当召综合保障中心主任

布日古德(蒙古族)

包头轻工职业技术学院艺术设计系教师

王永泉 (蒙古族)

中共包头市蒙古族中学委员会书记

王雪仙(女,回族)

包头日报社融媒体采访中心副主任

孟宪梅(女)

包头医学院第二附属医院主任医师

段清娟(女)

中共内蒙古第一机械集团有限责任公司委员会组织部副部长

席泽宇

包头市消防救援支队特勤大队二站政治指导员

洞阔尔 (蒙古族)

政协包头市第十四届委员会常委

呼伦贝尔市

闫  梅(女,蒙古族)

满洲里市民族事务委员会主任

肖凤超

呼伦贝尔市海拉尔区第三中学校长

好  思(女,蒙古族)

中共呼伦贝尔市海拉尔区蒙古族中学支部委员会书记、校长

白永军(蒙古族)

呼伦贝尔市海拉尔区民族事务委员会四级调研员、主任

潘微微(女)

中共牙克石市建设街道建民社区支部委员会书记

李雪梅(女,俄罗斯族)

额尔古纳市统计局局长

赵  蕾(女,鄂温克族)

根河市民族事务委员会主任

金光锡(朝鲜族)

中共阿荣旗新发朝鲜族乡新发村支部委员会书记

谭  华

中共莫力达瓦达斡尔族自治旗委员会书记

何雪光(鄂伦春族)

鄂伦春自治旗人民政府旗长

娜日娜(女,鄂温克族)

鄂温克族自治旗伊敏苏木毕鲁图嘎查牧民

钢托娅(女,蒙古族)

中共陈巴尔虎旗巴彦库仁镇图布新社区支部委员会书记、居委会主任

戴震平(蒙古族)

新巴尔虎左旗罕达盖苏木人民政府苏木达

郭  丹(女)

呼伦贝尔市扎赉诺尔区旺泉小学教师

赵  政(蒙古族)

中共呼伦贝尔市委统战部民族工作科科长

苏日嘎拉图(蒙古族)

呼伦贝尔市教育局民族教育科科长

巴音毕力格(蒙古族)

呼伦贝尔市民族事务委员会监督检查科科长

潘京威

呼伦贝尔市公安局三级警长

阿晋勒(蒙古族)

呼伦贝尔市财政局局长

孙世昊(达斡尔族)

呼伦贝尔市人民医院神经外科主治医师

曾庆军

内蒙古大雁矿业集团有限责任公司(国能宝日希勒能源有限公司)党建工作部主任

赵建新(女)

内蒙古森工集团莫尔道嘎森林工业有限公司森防站检疫股股长、宣传员

朱立春

华能伊敏煤电有限责任公司办公室综合科科长

何  文

内蒙古富豪投资集团有限责任公司董事长

徐伟晶(女)

呼伦贝尔蒙兀文化传播有限责任公司总经理

兴安盟

李昌革

乌兰浩特市铸牢中华民族共同体意识促进会会长

吴春玲(女,蒙古族)

乌兰浩特市民族事务委员会主任

王 森

中华人民共和国阿尔山出入境边防检查站副站长

高  冰(女)

科尔沁右翼前旗融媒体中心主任

齐晓景(女,蒙古族)

科尔沁右翼前旗科尔沁镇乡土人才孵化中心主任

陈振华(蒙古族)

兴安边境管理支队科尔沁右翼前旗边境管理大队政治教导员

韩塔本(蒙古族)

科尔沁右翼前旗铸牢中华民族共同体意识促进会会长

王保军(蒙古族)

中共科尔沁右翼中旗额木庭高勒苏木委员会书记

张冬林(蒙古族)

中共科尔沁右翼中旗新佳木苏木界仁达坝嘎查支部委员会书记、嘎查达

周春妮(女)

中共突泉县突泉镇团结社区支部委员会书记、居委会主任

黄银昌

中共突泉县太平乡赛银花村支部委员会书记、村委会主任

郑金玲(女)

中共扎赉特旗委统战部部长、旗政协党组副书记

陈宝柱

中共扎赉特旗党群服务中心委员会书记

周  艳(女)

兴安盟民族事务委员会监督检查科科长

初  昕

兴安盟公安局刑事侦查支队(公安司法鉴定中心)打击电信网络诈骗犯罪大队大队长

李  妍(女)

兴安盟财政局局长

包双全(蒙古族)

兴安盟市场监督管理局一级主任科员

通辽市

张立新(女)

中共通辽市科尔沁区团结街道东门社区支部委员会书记、居委会主任

彭  程(蒙古族)

通辽市科尔沁区民族事务委员会主任

白福全(蒙古族)

中共科尔沁左翼后旗阿都沁苏木中心学校委员会支部书记、校长

梁景俊

科尔沁左翼中旗公安局交通警察大队副大队长

包双喜(蒙古族)

科尔沁左翼中旗民族事务委员会主任

徐  帅(女,满族)

中共库伦旗额勒顺镇委员会宣传统战委员

陈立娜(女,蒙古族)

中共库伦旗福缘寺社区支部委员会书记、居委会主任

范伟志

中共开鲁县开鲁镇委员会书记

那日苏(蒙古族)

开鲁县民族事务委员会副主任

李  欣(蒙古族)

奈曼旗农牧和科技局局长

崔  粼

奈曼旗人民检察院检察长

车晓辙

中共奈曼旗八仙筒镇黎明村支部委员会驻村第一书记

海  花(女,蒙古族)

扎鲁特旗民族事务委员会副主任

李素明(女)

扎鲁特旗巨日合镇兴隆地村学校教师

包孟和(蒙古族)

扎鲁特旗教育园区幼儿园园长

包金花(女,蒙古族)

霍林郭勒市民族事务委员会主任

额尔敦图(蒙古族)

中共通辽市委统战部民族科四级调研员、科长

杨智夫 

通辽市公安局国家政治安全保卫支队三级技术主管

宝黎明(蒙古族)

通辽市民族事务委员会三级调研员

王  岩

通辽市林业和草原科学研究所工程师

邬君明(蒙古族)

通辽市红十字会常务副会长

刘福英(女,蒙古族)

中共通辽市委党校教师

张连宇

通辽职业学院纪委书记

韩双梅(女,蒙古族)

通辽市蒙古族学校教师

胡那顺乌日吐(蒙古族)

中共通辽市妇产医院支部委员会书记

黄万松

内蒙古通粮集团大沁他拉国家粮食储备库有限公司总经理

朝  克(蒙古族)

内蒙古哈布图哈萨尔文化产业有限公司董事长

祝宝安

通辽经济开发区美瑞龙源社区志愿者

赤峰市

乌青林(蒙古族)

阿鲁科尔沁旗人力资源和社会保障局局长

刘  玉

阿鲁科尔沁旗绍根镇人民政府退休干部

铁  桩(蒙古族)

巴林左旗教育局副局长

胡日查(蒙古族)

巴林右旗民族事务委员会主任

张英杰

林西县大水波罗牧业开发管理委员会主任

李晓强(蒙古族)

中共林西县官地镇委员会书记

毕力格图(蒙古族)

中共克什克腾旗委统战部部长、旗政协党组副书记

郝清江

中共克什克腾旗达来诺日镇直属社区支部委员会书记、居委会主任

张国华

中共翁牛特旗委员会书记

王  蕾(女)

中共翁牛特旗紫城街道富兴社区支部委员会书记、居委会主任

鲍立明(蒙古族)

中共翁牛特旗委组织部副部长

孙剑秋(蒙古族)

喀喇沁旗民族事务委员会主任

李国东(满族)

喀喇沁旗十家满族乡人民政府乡长

张海轩

宁城县人民政府县长

齐石壮(蒙古族)

宁城县民族事务委员会主任

董显刚

中共宁城县大城子镇瓦南村支部委员会书记、村委会主任

于  华

宁城县五化镇人民政府民族宗教办公室工作人员

马立华(蒙古族)

敖汉旗人民政府旗长

贾向辉

中共敖汉旗新惠第六中学总支委员会书记

赵井旺

中共敖汉旗萨力巴乡委员会书记

孙淑兰(女,蒙古族)

敖汉旗民族事务委员会主任

刘敬轩(蒙古族)

中共赤峰市红山区桥北街道工作委员会书记

杨  洋(女,满族)

中共赤峰市红山区哈达街道接官厅社区总支委员会书记、居委会主任

林百飞(女)

国家税务总局赤峰市红山区税务局纪检组副组长

吴中林

赤峰市元宝山区教育局局长

王立明

中共赤峰市元宝山区元宝山镇木头沟村总支委员会书记、村委会主任

郝振军

中共赤峰市松山区老府镇老府村支部委员会书记、村委会主任

王  顺

赤峰市松山区人大常委会主任

王泽文(蒙古族)

赤峰市松山区民族事务委员会主任

王  江

中共赤峰市松山区职业技术教育培训中心总支委员会书记

宫丽芬(女)

中共赤峰市松山区玉龙街道工作委员会书记

李景鹏

国家税务总局赤峰市松山区税务局局长

鲍云东(蒙古族)

中共赤峰市委办公室副主任

鲍  镝(蒙古族)

中共赤峰市委宣传部宣传科科长

梁明达

中共赤峰市委统战部副部长

邹涪丞

赤峰市人民政府办公室政务六科副科长

斯  钦(蒙古族)

赤峰市民族事务委员会主任

高  丹(女,蒙古族)

赤峰市公安局政治安全保卫支队副支队长

刘灏东

赤峰市信访局信访接待中心主任

王宝胜

赤峰山金银铅有限公司总经理

锡林郭勒盟

宝  音(蒙古族)

二连浩特边境管理大队格日勒敖都边境派出所副所长

图布新(蒙古族)

中共阿巴嘎旗第二中学支部委员会书记、校长

王永军

中共苏尼特左旗委员会书记

代  钦(蒙古族)

中共东乌珠穆沁旗满都宝力格镇委员会书记

吴振江(蒙古族)

西乌珠穆沁旗综合高级中学校长

曹慧娟(女)

正蓝旗呼斯楞幼儿园园长

孟祥军

中共多伦县滦源镇温塘河村支部委员会书记、村委会主任

革  命(蒙古族)

锡林郭勒盟乌拉盖管理区民族事务委员会主任

朝鲁门(蒙古族)

中共锡林郭勒盟委宣传部宣教科四级调研员、科长

李海龙

锡林郭勒盟社会保险事业服务中心主任

白  靖

锡林郭勒供电公司输电管理处班长

乌兰察布市

高雪芹(女,蒙古族)

中共乌兰察布市集宁区泉山街道察哈尔社区支部委员会书记、居委会主任

东日娜(女,蒙古族)

国家税务总局乌兰察布市集宁区税务局四级主办

任辉阳(女)

中共卓资县卓资山镇委员会组织(统战)委员

蔡文礼

化德县动物疫病预防控制中心研究员

达林太(蒙古族)

商都县交通运输局二级主任科员

吉  庆(蒙古族)

兴和县民族事务委员会主任

马海军

凉城县第二小学校长

张  晶(女)

中共察哈尔右翼前旗平地泉镇委员会宣传委员

高巴雅尔(蒙古族)

中共察哈尔右翼中旗库伦苏木委员会书记

乌兰图雅(女,蒙古族)

察哈尔右翼后旗蒙古族学校校长

苏力德(蒙古族)

四子王旗人民政府旗长

李  恒(满族)

乌兰察布市委网信办安全应急指挥中心副主任

胡格吉勒(女,蒙古族)

乌兰察布市外事办(市商务局)副主任(副局长)

王凤梧

乌兰察布市农林科学研究所副所长

关慧明(达斡尔族)

乌兰察布市科学技术事业发展中心推广研究员

谢  伟

乌兰察布市图书馆馆长

刘星远(蒙古族)

乌兰察布市疾病预防控制中心医师

鄂尔多斯市

关小雯(女)

鄂尔多斯市东胜区万佳小学校长

徐丽娟(女,蒙古族)

鄂尔多斯市东胜区诃额伦社区卫生服务中心主任

訾  荣(女,蒙古族)

达拉特旗工业街道办事处干部

吴  飞

达拉特旗展旦召苏木展旦召嘎查村民

黄二泉(蒙古族)

中共准格尔旗薛家湾镇宁格尔塔村支部委员会书记、村委会主任

李春分(女,哈尼族)

鄂托克前旗敖勒召其镇大沙头村村民

巴图孟克(蒙古族)

中共鄂托克旗乌兰镇委员会书记

侯亚东(女)

国家税务总局内蒙古鄂托克经济开发区税务局一级行政执法员

乌云娜(女,蒙古族)

杭锦旗第八幼儿园园长

牛金梁

中共杭锦旗独贵塔拉镇道图嘎查支部委员会书记

额尔敦图(蒙古族)

乌审旗纪委常委、监委委员

吴  江

乌审旗图克小学校长

王林维

伊金霍洛旗乌兰牧骑队长

那木斯来(蒙古族)

伊金霍洛旗蒙医综合医院院长

尔登乌拉(蒙古族)

伊金霍洛旗喇嘛庙住持

折艳红(女)

鄂尔多斯市康巴什区实验小学副校长

郭  佳(女)

中共鄂尔多斯市康巴什区康新街道悦和社区支部委员会书记、居委会主任

韩  伟

鄂尔多斯市委机构编制委员会办公室机关党委专职副书记

娜仁其木格(女,蒙古族)

鄂尔多斯市人民政府驻上海联络处驻事联络科科长

月  亮(女,蒙古族)

鄂尔多斯市蒙医医院康复科主任

王  建

鄂尔多斯市铸牢中华民族共同体意识实践研究中心主任

傲特更脑日布(蒙古族)

内蒙古牧名食品有限责任公司总经理

单吉全(回族)

中国石油长庆油田苏里格南作业分公司经理

刘战先

内蒙古高原杏仁露有限公司董事长

巴彦淖尔市

李  娜 (女)

巴彦淖尔市临河区第三幼儿园园长

刘  勇

国家税务总局巴彦淖尔市临河区税务局局长

苏亚拉图(蒙古族)

中共乌拉特前旗委员会书记

巴雅苏(蒙古族)

乌拉特中旗乌兰牧骑队长

乌云巴特尔(蒙古族)

乌拉特后旗蒙古族中学(蒙古族小学)校长

武小喜(蒙古族)

杭锦后旗民族事务委员会主任

边俊峰

中共杭锦后旗三道桥镇和平村支部委员会书记

彭义荣

磴口县交通运输局局长

牛文娟(女,蒙古族)

磴口县人民医院院长

苏日嘎勒图(蒙古族)

五原县民族事务委员会主任

霍瑞琴(女)

中共五原县天吉泰镇委员会副书记

韩贵义

中共乌拉特后旗巴音前达门苏木阿布日勒图嘎查支部委员会书记

乌日娜(女,蒙古族)

巴彦淖尔市民族事务委员会一级主任科员

布  和(蒙古族)

巴彦淖尔市甘其毛都口岸管理委员会党工委书记、管委会主任

马成军(回族)

巴彦淖尔市临河区伊斯兰教协会会长

乌海市

李  军

中共乌海市乌达区乌兰淖尔镇泽园社区支部委员会书记、居委会主任

齐  艳(女)

乌海市海南区第一幼儿园园长

马  军(回族)

中共乌海市委统战部副部长

萨日娜(女,蒙古族)

乌海市中医(蒙医)医院蒙医系统科护士长

卜二军

内蒙古赛思普科技有限公司技术研发处主任

阿拉善盟

尼  玛(女,蒙古族)

阿拉善右旗塔木素布拉格苏木恩格日乌苏嘎查牧民

周冬瑞(女)

中共阿拉善高新经济技术开发区玛拉沁社区支部委员会书记、居委会主任

友  谊(女,蒙古族)

阿拉善盟民族事务委员会政策法规科科长

自治区直属机关工委

闫  爽(女,蒙古族)

自治区党委统战部二处处长

韦国宁

自治区党委政策研究室(改革办)综合文稿处处长

张钱贵

自治区直属机关工委宣传部(统战部)部长

郝松山

自治区人大常委会研究室副主任

小  芳(女,蒙古族)

自治区教育厅政策法规处(综合改革办公室)三级主任科员

钱  卓

自治区科技厅办公室二级主任科员

山  虎(蒙古族)

自治区财政国库收付中心一级主任科员

包苏日嘎拉图(蒙古族)

自治区农牧厅机关党委一级主任科员

朱洪坤

自治区直属乌兰牧骑队员

毕力格(蒙古族)

中共内蒙古国际蒙医医院委员会书记

伊毕格乐(女,蒙古族)

自治区退役军人事务厅综合保障中心干部

张洋洋(女,蒙古族)

自治区国资委机关党委一级主任科员

刘红琴(女)

自治区竞技体育训练中心马术高级教练员

包塔拉(蒙古族)

自治区金融发展服务中心综合科科长

韩建平

自治区信访局网络信访处副处长

田  钢(蒙古族)

中共内蒙古法官进修学院总支委员会书记、院长

宝音都楞(蒙古族)

自治区工会干部学校译审

边雲霞(女)

内蒙古网络文艺传播中心干部

李  强

自治区非公有制经济发展服务中心法律维权部副部长

苏日娜(女,蒙古族)

自治区社科联机关党委专职副书记

赵雅冬(女)

内蒙古广播电视台新闻综合节目制作传播中心《新闻天天看》栏目记者

杨兴猛(鄂温克族)

中共内蒙古自治区委员会党校教授

武玉梅(女)

内蒙古档案馆办公室主任、副研究馆员

刘  娟(女)

自治区供销合作社联合社机关党委一级主任科员

宝  江(蒙古族)

自治区气象局机关党委办公室副主任

包小萍(女,蒙古族)

中华人民共和国海拉尔海关综合业务科科长

巴特尔(蒙古族)

呼和浩特市玉泉区南二环路消防救援站站长

陈利保 (锡伯族)

内蒙古人民出版社副社长、编审

内蒙古军区

张国兴

内蒙古呼伦贝尔军分区政治工作处干事

边东旭(蒙古族)

内蒙古通辽军分区政治工作处干事

律景泽

内蒙古自治区林西县人民武装部职工

李战涛

内蒙古锡林郭勒军分区政治工作处干事

李玉松

内蒙古自治区阿拉善右旗人民武装部政治委员

周正祥 

内蒙古自治区土默特右旗人民武装部政工科科长

刘志强(蒙古族)

内蒙古自治区乌海市乌达区人民武装部职工

任东东

内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区人民武装部政治委员

武警内蒙古总队

薛占峰 

武警内蒙古自治区总队呼和浩特支队政治工作部主任

朴圣轶(朝鲜族) 

武警内蒙古自治区总队兴安支队政治工作处干事

韩相超 

武警内蒙古自治区总队赤峰支队指导员

徐  建 

武警内蒙古自治区总队锡林郭勒支队副政治委员

姚明宇 

武警内蒙古自治区总队乌兰察布支队指导员

布和图木尔(蒙古族) 

武警内蒙古自治区总队巴彦淖尔支队副大队长

侯俊平 

武警内蒙古自治区总队乌海支队教导员

康  昊 

武警内蒙古自治区总队阿拉善支队指导员

呼和浩特铁路局

王晓红(女,蒙古族) 

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头客运段值班员

自治区党委教育工委

何生海 

内蒙古大学民族学与社会学学院教授

乌仁其其格(女,蒙古族) 

内蒙古财经大学马克思主义学院教授

张  昕(女) 

包头医学院第一附属医院副院长

赵金辉

呼伦贝尔学院历史文化学院副院长

高  娃(女,蒙古族) 

中共呼和浩特民族学院委员会统战部副部长

王立新(蒙古族)

中共内蒙古艺术学院委员会统战部部长

自治区国资委

孙承碧 

内蒙古包钢钢联股份有限公司炼钢厂制钢三部转炉炉长、首席技能大师

张春梅(女)

内蒙古电力(集团)有限责任公司呼和浩特供电公司变电运行管理二处副值班员

自治区党委统战部

乌云斯琴(女) 

信泽法园律师事务所主任